婚前协议需要公证吗

 新闻资讯     |      2019-12-19 13:20
  婚前协议是指在结婚登记和婚姻登记之前愿意结婚的双方之间的具有法律约束力的问题,婚姻的有关各方,婚后归属财产,享有债权的权利。和其他权利和义务。书面协议。
        
  婚前协议必须经过公证吗?
 
  1、答案并非必然。如果婚前协议未经公证,也具有同等法律效力,但经公证的婚前协议往往具有较高的效力。如果双方对婚前协议的内容没有争议,也可能不需要公证。当然,如果出现以下两种情况,建议公证可以避免以后不必要的纠缠和麻烦。
 
  2、法律不要求婚前协议进行公证。因此,除非双方明确同意,否则公证不是婚前协议生效的必要条件。
 
  3、公证是指公证机关根据相关人员和机构依照法定程序的申请,证明其事件真实性和合法性的活动。
 
  4、任何具有法律意义的法律行为和文件,都是通过公证来证明的,国家证明了其真实性和合法性,即产生了法律证据效力。因此,经公证的婚前协议更为有效。有争议的,人民法院应当在案件审理中确认公证协议的效力,并可以直接领取证明。因此,为了保证协议的有效性,双方也可以对婚前协议进行公证。
 
  5、“中华人民共和国婚姻法”第十九条规定,“夫妻双方一起协商,在婚姻关系存在期间取得的财产和婚前财产可以共同拥有或者部分拥有,部分拥有各方协议应采用书面形式。
 
  6、没有协议或协议。如果不清楚,则适用本法第17条和第18条的规定。(第17条和第18条规定,一般情况下,丈夫和妻子的财产在婚姻存续期间由夫妻共有,婚前财产归一方所有)。
 
  7、夫妻双方协商一致签订协议后,双方都应遵守协议规定,夫妻在婚姻关系中取得的财产,由夫妻双方各自拥有的,知悉协议的第三人应当清偿丈夫或者妻子所拥有的财产。“